1. Главная
  2. /
  3. Блог

Блог

25.12.2021
ОСАГО подорожает. Выплаты вырастут
ОСАГО подорожает. Выплаты вырастут
Минфин согласовал вопрос с соответствующими структурами касательно главных нововведений в системе страхования ОСАГО. В частности речь идет о повышении порога выплат потерпевшим сторонам, понесшим ущерб в результате причинения вреда жизни и здоровью. При этом в ходе расчета компенсации возраст транспортного средства не учитывается. Издание «Ведомости» узнала об этом от двух доверенных источников.
До утверждения законодательного акта планируется взять на рассмотрение два предложения. Они были представлены на прошедшем в министерстве совещании, где присутствовали сотрудники нескольких ведомств:
Российский союз автостраховщиков.
Банк России.
МВД.
Минтранс.
Суть первого предложения в том, чтобы увеличить размер ставки за причиненный ущерб вследствие причинения вреда жизни и здоровью потерпевшим ДТП по полису ОСАГО с 500 тысяч рублей до 2 миллионов. Ожидаемо это должно привести к уравниванию показателей страховых покрытий с остальными видами выплат (к примеру, ответственности перевозчиков). На данный момент потерпевшая сторона по результатам ДТП с любым общественным транспортом (автобус и т. д.) получает около 2 миллионов рублей, тогда как столкновение с обычным автомобилем – не более 500 000.
Посыл второй инициативы – внести постановление, которое запрещает страховым компаниям брать в учет износ поврежденного в результате аварии автомобиля. В настоящее время страховщики предлагают два варианта на выбор:
выплата возмещения;
восстановление поврежденного транспорта.
В период проведения ремонта износ не входит в учет, однако это составляет 10-12% от выплат по полису ОСАГО (согласно оценке РСА). На размер прямой компенсационной ставки влияет год выпуска транспортного средства. При этом страховые компании могут удерживать до 50% цены на расходные материалы и запасные детали для подержанного автомобиля. Как показывают наблюдения издания «Автостат», показатели среднего возраста машин на территории России составляет без малого 14 лет.
9 декабря эти предложения обсуждались между представителями Банка России и страхового ведомства. По мнению ЦБ РФ изменения должно носить поэтапный характер с учетом влияния на цену страховочного полиса.
Министерство финансов допускает, что такая инновация способна привести к удорожанию услуг ОСАГО. К тому же выгоды реформы намного опережают изменение стоимости полисов. По сообщению представителя Минфина в обоих предложениях достигнут консенсус.
 
...
Далее >>
25.12.2021
Отмена обязательного техосмотра транспортных средств в 2022 году, но с оговорками
Отмена обязательного техосмотра транспортных средств в 2022 году, но с оговорками
Кого именно коснуться послабления, а кому нельзя забывать о диагностических картах, далее в подробностях…
На прошедшем пленарном заседании Госдума в третьем и последнем чтении приняла и утвердила законопроект, согласно которому необязательно проходить технический осмотр автомобиля на регулярной основе. Однако это не избавляет от необходимости данной процедуры.
Проверка личного автомобиля, включая мотоциклы, которые не используются для перевозки пассажиров, обязательно в случае перерегистрации и если транспорту больше 4 лет. То же самое относится к внесению изменений в конструкцию.
Что касается автобусов и грузового транспорта, то все остается по-прежнему. Обязательная и регулярная процедура техосмотра применима и к автомобилям, используемым в качестве служебного транспорта и оформленным на юридические лица. Отсутствие диагностической карты грозит водителям штрафными санкциями в размере 2 000 рублей. Само наказание вступает в свою законную силу с 1 марта 2022 года.
По предварительным данным для обычных владельцев автомобилей законопроект начнет функционировать уже с 1 января 2022 года. Но до этой даты Совет Федерации должен его утвердить, также быть одобренным президентом своей подписью. Задержки при этом не ожидаются, поскольку законопроект уже на стадии рассмотрения Верхней палатой. Согласно мнению авторов нововведения затронут 50 миллионов граждан РФ.
...
Далее >>
14.12.2021
Новый законопроект об отмене обязательного техосмотра действует со следующего года
Новый законопроект об отмене обязательного техосмотра действует со следующего года
В наступающем году часть автовладельцев сможет позабыть о проверках технического состояния машины. Однако для некоторых водителей проверка автомобиля останется обязательной.
В Госдуме был принят новый законопроект, согласно которому регулярный проверка технического состояния авто перестаёт быть обязательной. Но этот проект предусматривает несколько значительных нюансов.
Личные транспортные средства должны подвергаться проверке при перерегистрации (в том случае, если возраст транспорта превышает 4 года).
Для транспорта, осуществляющего пассажирские или грузовые перевозки, техосмотр будет проводиться в обычном порядке. Транспортные средства, оформленные на юридические лица, а также осуществляющие служебные перевозки, также будут регулярно подвергаться обязательным проверкам.
С марта следующего года с автовладельцев, пренебрегающих обязательным техосмотром, будут взыскивать штрафы от 2000 рублей.
...
Далее >>
12.12.2021
Размер среднего автокредита в стране достиг рекордного уровня
Размер среднего автокредита в стране достиг рекордного уровня
Бюро Кредитных Историй пришло к выводу, что за 2021 год суммы автокредитов резко возросли. Специалисты ознакомились со статистикой за текущий год и выяснили: суммы автокредитов увеличились на 40 %. В 2020 году средняя сумма кредитов на автомобили составляла около 900 тыс. рублей. Год спустя это число превысило 1 млн. 200 тыс. рублей. При подсчёте суммы были учтены как покупки новых автомобилей без пробега, так и покупки и транспортных средств, бывших в употреблении.
Согласно полученным данным, наиболее крупные кредиты на автомобили берут жители Москвы и Московской области. В среднем, москвичи и жители области тратят на автомобили 1,5-2 млн. рублей. Жители Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Краснодарского края, в среднем, берут автокредиты на сумму от 1,3 до 1,5 млн. Выявлено, что сумма автокредитов превышает 1 млн. в 30 регионах страны.
Сотрудник НБКИ предположил, с чем связано столь резкое возрастание цен. По мнению Алексея Волкова, это обусловлено дефицитом новых автомобилей и завершением государственной программы по льготному автокредитованию. По статистике, большой популярностью у автолюбителей пользуются поддержанные машины. Это оказывает положительное влияние на сферу автокредитования.
...
Далее >>
10.12.2021
Госдума заинтересована в замене старых автомобилей
Госдума заинтересована в замене старых автомобилей
Члены Госдумы подняли вопрос о замене старых транспортных средств. Это предложение было поддержано главой Министерства промышленной торговли Дениса Мантурова. Суть предложения сводится к тому, чтобы ввести ограничение и сократить максимальный срок эксплуатации транспорта. Согласно полученным данным, в первую очередь эта реформа коснётся грузовых и транспортных средств передвижения. В будущем эта реформа будет распространяться и на легковые авто.
Согласно статистике, средний возраст ТС в регионах составляет более 20 лет. В Госдуме считают, что такие транспортные средства негативно влияют на экологическую обстановку в стране. К тому же, изношенные авто нередко становятся причинами дорожно-транспортных происшествий. По меньшей мере, 50 млн. машин в России достигли «пожилого» возраста.
На данный момент проект по замене старых автомобилей находится на стадии разработки. Власти, скорее всего, будут стимулировать граждан на смену авто посредством государственной программы утилизации. Напомним, что ранее автовладельцам предлагалось утилизировать транспортное средство за солидную сумму в 50 000 рублей: эти средства выдавались на покупку нового автомобиля. Но с того момента цены на современные автомобили значительно выросли. Этот факт должен быть учтён членами Госдумы при разработке новой госпрограммы.
Сегодня утилизация транспорта имеет ряд проблем. Утилизаторы не получают средства, поступающие от покупателей новых авто. Утилизационный сбор за импортные авто поступает в бюджет страны и превышает 30 млрд. рублей.
В настоящий момент в Госдуме рассматривают предложение по введению субсидий для утилизаторов.
...
Далее >>
24.11.2021
Навязывание дополнительных услуг при покупке авто будет остановлено Госдумой
Навязывание дополнительных услуг при покупке авто будет остановлено Госдумой
Роспотребнадзор, Минпромторг, федеральная антимонопольная служба должны проверить работу дилеров в связи с дефицитом автомобилей
Службы и ведомства, которые должны за этим следить, должны организовать проверку автомобильный рейтинг на предмет сговора и прочих нарушений закона. Так считает Иван Сухарев, депутат Госдумы (от ЛДПР). Роспотребнадзор, Минпромторг, федеральная антимонопольная служба получили письмо об этом.
Автомобильные дилеры пользуются ситуацией, нарушая рамки приличия. А вот нарушают ли они закон — это предстоит выяснить. В сложившейся ситуации купить новый автомобиль — целая проблема. Ведь цены выросли слишком сильно. Причём, дело не только в производителях. Ведь купить автомобиль по ценам производителя стало невозможно. Дилеры делают различной хитрости трюки, которые нацелены, вполне определённо, на увеличение стоимости автомобиля, под видом улучшения условий и заботы о покупателях. Даже привычные всем недорогие модели авто после выхода с завода могут подорожать на сотни тысяч рублей. Кроссовер средней ценовой категории может внезапно подорожать по дороге на 1 млн. рублей. Несмотря на увеличение цен, автомобилей всё равно не хватает, и покупатели готовы мириться даже с такими условиями. Эксперты от лица производителей делают прогноз о том, что такая ситуация продлится ещё долго.
Парламент сообщает, что депутаты Госдумы получают немало писем и обращений от граждан о навязанном оборудовании и услугах. Строго говоря, дополнения, от которых нельзя отказаться — запрещены законом. Закон о защите прав потребителей сообщает о том, что нельзя приобретение одних товаров делать условием для приобретения других. Также, по этому закону, заключённые договора, которые нарушают закон, должны стать недействительными. 
Следует заметить, что даже те люди, которые готовы мириться с неоправданным увеличением цен, не сразу могут приобрести автомобиль, потому что они просто отсутствуют в наличии. Иван Сухарев подчёркивает, что речь идёт не только об иностранных автомобилях, но и о российских. Проверку нужно начать в ближайшее время во избежание создания осложнений в экономической и других областях.
...
Далее >>
18.11.2021
Миллион рублей — слишком много за новый автомобиль для жителя России
Миллион рублей — слишком много за новый автомобиль для жителя России
Исследование показало, сколько готов потратить на покупку нового автомобиля среднестатистический житель России
Дефицит автомобилей без пробега — не новость. Некоторые участники автомобильного рынка не упускают возможности заработать на этом. Как следствие, цены растут с большой скоростью. Несмотря на это, покупатели есть, что создаёт бесконечные очереди за покупкой. Особенно настойчивые покупатели готовы купить не только автомобиль, но и место в очереди за ним. Дилеры не стесняются накручивать цены любыми способами, навязывая страховки, дополнительные услуги, вспомогательное оборудование. Как бы то ни было, у жителей России есть ориентиры касательно максимальной цены автомобиля, который они потенциально могут купить.
Опрос, в котором приняли участие более 4000 человек, показал, что 46% участников не готовы платить более 1 млн. рублей за автомобиль.  Хотя 35% людей оценили свой максимум как 2 млн. рублей. Около 12% проголосовавших оценили свой предел на отметку 3 млн. рублей. Остальные 8% готовы потратить ещё больше на покупку нового автомобиля.
По итогам вышеописанного опроса есть и другие данные. Например, о том, какое количество людей рассматривают покупку только нового автомобиля. И наоборот, сколько опрошенных собираются покупать авто с пробегом. Итак, за вариант «только новый автомобиль» проголосовал 41% респондентов. За вариант «автомобиль с пробегом» — 41%. Оставшиеся же 17% опрошенных не считают этот параметр важным, и рассматривают оба варианта как возможные для себя.
Из результатов других опросов можно привести примечательные данные. Чуть больше половины людей не против съездить в другой город для покупки авто. Также, лишь около 20% автолюбителей готовы выбирать автомобиль столь долго, сколько это потребуется. Остальные же — готовы пойти на компромисс.
...
Далее >>
12.11.2021
Новая процедура на Госуслугах — утилизация авто
Новая процедура на Госуслугах — утилизация авто
Государственные органы обрели новую обязанность — предоставлять услуги утилизации. Такое постановление правительства вступило в силу
Свидетельство об утилизации теперь будет выдаваться федеральными органами власти. Такой документ необходим, чтобы снять автомобиль с учёта. Государственные корпорации будут обязаны организовывать утилизацию, а также маркировку автомобилей при регистрации с последующей выдачей свидетельства. На данный момент, на сайте «Госуслуги» не появилось данного нововведения, но, по всему видимому, появится в ближайшее время.
По крайней мере, на Госуслугах, как и ранее, можно оформить снятие автомобиля с учёта. Однако это возможно сделать только после утилизации, которую нужно организовать самостоятельно. А именно, найти компанию со специальной лицензией, оплатить услуги, получить свидетельство.
Наверняка, утилизация теперь станет более проработанной и доступной услугой.
...
Далее >>
10.11.2021
Подорожает автомобильная линейка «Лада» с начала декабря
Подорожает автомобильная линейка «Лада» с начала декабря
В 2021 цены росли каждые 2 месяца на все автомобили «АвтоВАЗ»
«АвтоВАЗ» раз за разом повышает цены на свою продукцию. Осенью 2021 цены менялись в сторону увеличения несколько раз. Это также касается всех остальных производителей авто в России. 1 декабря весь модельный ряд Лады в очередной раз выставит новые цены.
Следует заметить, что Lada Vesta уже стоит более 800 тысяч рублей. Хотя, при выходе этого автомобиля на рынок (2015 год), он стоил в минимальной комплектации менее 600 тысяч рублей.
По некоторой информации, с декабря 2021 года цена Lada Vesta поднимется до 804 500 рублей. Речь идёт о рекомендованной минимальной цене. Хотя ещё в ноябре 2021 цена была менее 800 тысяч. Стоит помнить, что автомобильные дилеры делают свою наценку не только за перевозку, но и за дополнения комплектации, которые далеко не всем покупателям нужны.
Впрочем, на сайте Лада можно увидеть на остальные модели следующие цены:
Granta — от 565 900 руб.
XRAY — от 781 900 руб.
XRAY Cross — от 877 900 руб.
Largus — от 791 900 руб.
Niva Travel — от 841 900 руб.
Niva Legend — от 668 900 руб.
То есть, все модели подорожают примерно на 10 000 рублей.
Автомобили УАЗ не остались в стороне, и подорожали примерно на 100 000 рублей по сравнению с ценами сентября 2021. 
...
Далее >>
02.11.2021
Регионы, в которых люди перестали брать автокредиты.
Регионы, в которых люди перестали брать автокредиты.
Опубликованы данные из национального бюро кредитных историй
13,9% — на такую цифру снизилось количество выданных автокредитов. Информация из НКБИ (национального бюро кредитных историй).
Количество подобных кредитов в России за октябрь 2020 составляло 90 тысяч. В октябре 2021 цифра поменялась на 78 тысяч.
Осень ознаменовалась самыми большими падениями кредитных показателей. В большинстве регионов падение количества кредитов за месяц перевалило за 10%.
Рекордсменом по падению стала Самарская область, в которой кредитование уменьшилось почти на 11%. В Тюменской области и Москве цифры в районе 10%.
Несмотря на то, что почти по всей стране наблюдается падение количества автокредитов, есть такие регионы, в которых произошёл рост данного показателя. Такими исключениями стали Пермский край (рост на 0,6%) и республика Башкортостан (показатель вырос на 1,7%).
Что касается России в целом, на основании большого количества данных (3 тысячи кредиторов), можно зафиксировать тот факт, что в октябре 2021 было выдано 78 тысяч автокредитов. В сентябре же 2021 года — 82 тысячи. То есть, падение на 6%.
Примечателен тот факт, что кредиты на автомобили с пробегом впервые стали более востребованы, чем кредиты на новые авто. В октябре 2021 запросов на кредит для покупки новых автомобилей было 328 тысяч. Тот же показатель по отношению к поддержанным автомобилям составляет 402 тысячи. Ещё 2 года назад ситуация была кардинально иной: 121 тысяча заявок на кредит по покупке авто с пробегом, 415 тысяч — на покупку нового автомобиля.
Следует заметить, что рынок и банковская система продолжает проводить меры по адаптации к текущей ситуации в мире. Кризис повлиял на поставки комплектующих при производстве автомобилей, что явилось причиной дефицита новых авто. Экономисты считают, что поддержанные автомобили будут пользоваться популярностью ещё длительное время.
...
Далее >>
14.10.2021
Кроссоверы марки Renault выросли в цене.
Кроссоверы марки Renault выросли в цене.

Паркетники французской марки, в сентябре нынешнего года прибавили в цене порядка 25.000 рублей.

         Все 3 модели кроссоверов данной марки, подорожали, как минимум на 0,9 % и максимум на 1,8%. При всём этом легковые модели -  Logan, Sandero, Stepway сохранили свои стоимости без изменений.

         Один из самых доступных из всей линейки Renault Duster вырос в цене от 13.000 до 23.000 рублей, в зависимости от комплектации. Теперь его конечная стоимость составляет 1.017.000 рублей, а за полную комплектацию порядка 1.522.000 рублей.

         Renault Kaptur в зависимости от комплектации вырос в цене от 14.000 до 25.000 рублей и теперь его стоимость составляет от 1.220.000 до 1.660.000 рублей.

         Пожалуй, самый дорогой из трёх кроссоверов – это Renault Arkana, его ценник увеличился на 15.000 – 20.000 рублей. И теперь стоимость данной модели в автосалоне колеблется от 1.304.000 до 1.832.000 рублей. Стоит отметить, что это первое подорожание для Arkana с лета, а вот Дастер и Каптур подорожали в сентябре, но тогда прибавка была намного меньше нежели сейчас.

...
Далее >>
Оценить онлайн
Оценить ваш автомобиль сейчас!
Выбрать город
Москва и МО
Казань
Нижний Новгород
Екатеринбург
Заявка
Текст результата
Закрыть