1. Главная
  2. /
  3. Блог

Блог

02.04.2019
Форд закрывает производство авто в России. Ввоз машин под вопросом.
Форд закрывает производство авто в России. Ввоз машин под вопросом.
На днях стало известно о том, что компания Ford Sollers  планирует реорганизовать бизнес американского производителя автомобилей Форд. На фоне таких трансформаций бизнеса компании возможна не только отмена производства Ford  в России, но и отказ от импорта автомобилей в нашу страну. Согласно одному из сценариев, предусматривается полная остановка производства легковых машин Ford  в стране, однако с сохранением сегмента LVC. До этого неофициальные источники сообщали о том, что в России останется сборка только лишь для модификации автомобилей Transit. 
Люди из правительства, приближенные к бизнесу американской корпорации, к рынку сообщают, что сейчас Ford Sollers ведет переговоры с клиентами, выступающими в качестве потенциальных покупателей активов корпорации. 
На сегодняшний день СП «Форд Соллерс» владеет 3-мя заводами, расположенными в Набережных Челнах, Всеволожске, а также в Елабуге. Эксперты полагают, что мы можем стать свидетелями еще одного ухода американского автомобильного производителя – по примеру Дженерал Моторс. Подтверждает опасения специалистов тот факт, что Ford Sollers практически не проявляет никакого интереса к специальному инвестиционному контракту. Для того чтобы оставить хотя бы какие-то производственные мощности в России, компания должна подписать этот документ. Однако явного желания в правительстве нашей страны от американской компании не видят. Под вопросом остается собственно СП «Форд Соллерс», так как может быть принята новая форма. 
Это значит, что работа может быть продолжена на условиях контрактной сборки автомобилей. 
На сегодняшний день Форд планирует провести реструктуризацию бизнеса, сократить производство автомобилей в Европе. Возможные трансформации в работе компании ставят под угрозу 53 тысячи рабочих мест. В России каждый год Форд выпускает примерно 300000 машин. 
...
Далее >>
29.03.2019
По выделенным полосам запретят передвигаться в выходные
По выделенным полосам запретят передвигаться в выходные
Жители и гости столицы с 14 апреля столкнутся с очередными нововведениями городских властей. Центр организации дорожного движения сообщает о том, что будет наложен на движение по 5-ти полосам, которые проходят через районы, в которых нет магистрального, альтернативного транспорта. Прежде всего, нововведение коснется Ленинского проспекта (от пр. Мира до Ярославского шоссе), Можайского шоссе (от проспекта Ломоносова до проспекта Нахимова), дороги от ул. Воздвиженского до пр. Кутузовского). 
До этого в интернет-сообществе автомобилистов «Синие ведерки» сообщалось о том, что в Москве запрещают движение по полосам, отведенным для общественного транспорта по выходным дням. Водителям, которые нарушают новое правило, грозит штраф в размере 3000 рублей. 
...
Далее >>
24.03.2019
Количество кредитных автомобилей растет
Количество кредитных автомобилей растет
Согласно статистическим показателям, наши соотечественники с начала года приобрели огромное количество автомобилей за кредитные средства. Национальное бюро кредитных историй сообщает о том, что в январе было куплено 54% автомобилей за счет кредитных средств, а в феврале этот показатель вырос до 59%. Примечательно, что это показатель, которого не было с 2017 года. Тогда было куплено 38% и 41% транспортных средств за кредитные деньги в январе и феврале соответственно. 
Были проведены многочисленные опросы представителей российских банков, в ходе которых подтвердилась информация об увеличении автокредитов. Такой тенденции есть вполне разумное подтверждение. Итак, население не стало зарабатывать больше денег, однако желание купить собственный автомобиль – только выросло. Менеджере UniCredit Bank Иван Матвеев говорит о том, что на сегодняшний день кредиты на покупку автомобиля стараются получить даже те граждане, которые ранее в принципе не пользовались кредитами банков. Впрочем, выдавая массово кредиты, рынок  рискует пополниться ненадежными клиентами. 
Экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин утверждает, что люди решили воспользоваться уникальной возможностью: по выгодной цене приобрести транспортное средство, пускай и с помощью кредитных средств. Однако желание никак не меняет реальных возможностей людей: до сих пор запас прочности остается слабым, а значит, велика вероятность того, что долг с процентами не будет выплачен.
...
Далее >>
12.03.2019
Новый штраф для «грязных» машин
Новый штраф для «грязных» машин
Министерство транспорта РФ планирует ужесточить штрафы за эксплуатацию «грязных» автомобилей, особенно это касается проезда на «экологически чистые зоны». Начиная с лета прошлого года, идет разработка запрета на использование легковых авто низкого экологического класса в определенных районах Москвы. Однако до сих пор нет точного перечня мест, на которые бы распространялся подобный запрет. Полным ходом идет работа над созданием «дорожной карты» экологически чистых зон России. 
Также стоит напомнить, что в новой редакции ПДД появились дорожные знаки, ограничивающие въезд автомобилей с «грязным» выхлопом. Это правило касается машин с двигателями класса «Евро-0», «Евро-1», «Евро-2». Штрафовать за такие нарушения будут в автоматическом режиме. Сейчас сумма штрафа составляет 500 рублей, но в Минтрансе уверены в необходимости повышенных санкций. Планируется, что к октябрю 2019 года будут приняты поправки к КоАП за проезд на территорию, ограниченную знаком «экологически чистая зона». 
Еще одной актуальной задачей Минпромторга является разработка «упрощенного порядка» классификации старых машин. В Российской Федерации насчитывает порядка 20 миллионов автомобилей, находящихся в эксплуатации более десяти лет (а это по последним данным – 30% всего автопарка). Большинство подобных автомобилей без экологического класса. Вероятнее всего, все машины, у которых в документах отсутствует такая информация, будут автоматически приравниваться к «нулевым». Проблема состоит в том, что практически «всем старым авто будет закрыт проезд по Москве». По мнению Вячеслава Лысакова, депутата ГосДумы, для решения этого вопроса нужно исключить продажу контрафактного топлива и уменьшить количество загрязняющих воздух автобусом и грузовиков. 
...
Далее >>
08.03.2019
ГИБДД планирует создать открытую базу всего автотранспорта
ГИБДД планирует создать открытую базу всего автотранспорта
На сегодняшний день найти информацию об эксплуатации любой машины можно на сайте Госуслуг или в Госавтоинспекции. Какими бы удобными не были эти платформы, они обладают одним важным недостатком – необходимостью регистрации. Таким образом, данные доступны лишь владельцам транспортных средств. Историю машины можно узнать и на сайте ГИБДД, который зачастую дает сбои. 
С 4 августа этого года можно будет воспользоваться открытой базой данных ГИБДД. В государственном реестре транспортных средств (созданном на основе проекта Правительства РФ) будут содержаться такие сведения, как регистрационный знак, экологический класс и другие технические характеристики модели. Любой желающий сможет распечатать данные об интересующем его автомобиле, либо просмотреть информацию онлайн. Стоит отметить, что узнать владельца авто и его личные данные могут только сотрудники спецслужб. Например, при судебном разбирательстве. Проект финансируется за счет средств федерального бюджета, однако конечная сумма неизвестна.
...
Далее >>
03.03.2019
Увеличилось количество авто, относящихся к категории «налог на роскошь»
Увеличилось количество авто, относящихся к категории «налог на роскошь»
По последним данным, на территории Российской Федерации стало больше машин, подпадающих под «налог на роскошь». Минпромторг определил перечень дорогостоящего автотранспорта, за использование которого российские граждане обязаны платить дополнительный налог. К этой категории относятся автомобили стоимостью более трех миллионов рублей. Всего в списке 1193 модели, хотя еще в прошлом году насчитывалось 1040 подобных автомобилей. 
Размер налога рассчитывается в зависимости от версии автомобиля, марки авто и года выпуска. Так, например, транспортные средства за три миллиона рублей (время эксплуатации – один год) облагаются 1,5 коэффициентом. Что же касается дорогих моделей авто (свыше пяти миллионов рублей), то владелец обязуется выплатить налог на транспорт в двойном размере. Если же стоимость машины от десяти миллионов – тройной налог. 
Как известно, налог на эксплуатацию автомобилей дороже 3 миллионов рублей вступил в силу в 2014 году. С тех пор это положение постоянно дополнялось, а перечень машин, подпадающих под эту категорию, только увеличивается. Надеемся, что в ближайшее время налог будет снижен или же изменен в зависимости от актуальных цен на авто в России. 
...
Далее >>
28.02.2019
Количество сотрудников дорожно-патрульных служб в Москве увеличится
Количество сотрудников дорожно-патрульных служб в Москве увеличится
Наряду с этим изменением произойдет сокращение части командного состава ГИБДД. Государственное управление МВД также планирует сократить количество сотрудников, занимающихся обслуживанием Московской кольцевой автомобильной дороги. Такие известия были переданы на заседании столичной Госдумы Олегом Барановым (главой полицейской дорожной полиции). 
Он рассказал, что правительство готово к сокращению специального батальона и некоторых структурных подразделений ГИБДД. После этого произойдет переформирование сокращенных единиц в филиалы, занимающиеся обслуживанием территорий определенного округа.
Также Баранов сообщил, что количество постовых дежурных специалистов на столичных дорогах вырастет. Но масштаб изменений пока неизвестен. Точнее данных о том, насколько заметным будет увеличение, в настоящий момент времени не имеется. 
Ранее поступала информация о том, что на основе инфраструктуры, созданной бывшими стационарными постами, могут быть сформированы так называемые «островки безопасности». Они будут оснащены площадками для размещения автомобилей. 
Остановившись на этих территориях, водитель сможет привести себя в порядок, перекусить, устранить поломку в машине. На них же будут находиться дежурные специалисты в сфере медицины, полицейские. На базе четырех бывших постов у МКАД российской столицы стали функционировать специализированные пункты, предназначенные для ликвидации негативных последствий ДТП. Правительством планируется расширение таких зон безопасности. 
...
Далее >>
21.02.2019
Платных дорог в РФ станет больше
Платных дорог в РФ станет больше
Оператор платных дорог «АВТОДОР» постоянно увеличивает протяженность магистралей. Планируется, что к началу 2024 года этот показатель будет повышен на 60%. В настоящее время длина дорог, за пользование которыми нужно платить, приближается к отметке 4,67 тысяч километров. Реализуются все эти проекты в рамках государственной программы, нацеленной на развитие системы транспортных коммуникаций в стране. При этом прогнозируется рост доли таких участков с 75% (по данным на 2017 год) до 90,8% (2024 г.).
Официальный представитель Министерства транспорта заявил, что такие изменения случатся за счет следующих объектов:
трасса М-1 «Беларусь»;
М-3;
М-4 «Дон»;
М-11 из Москвы в Санкт-Петербург;
и т. д. 
Пока сведений о тарифах за проезд не имеется. Представители правительства объяснили это тем, что делать прогнозы еще рано, т. к. к 2024 году ситуация может измениться.
...
Далее >>
18.02.2019
Еще один штраф ГИБДД вырастет до 5 000
Еще один штраф ГИБДД вырастет до 5 000
В Госдуме сообщили, что разговоров о внедрении подобного законопроекта в настоящее время не ведется, поскольку он требует детальной проработки. Исследователи американского института IIHS пришли к выводу, что именно по причине несвоевременного использования сотовых телефонов случаются смертельно опасные ДТП. 
За повышение штрафа за данное правонарушение до 5 000 р. высказался заместитель председателя В. Лысаков. Он сообщил, что телефонный разговор во время нахождения водителя за рулем должен наказываться на эту сумму. Штрафы будут начисляться также за пользование другими средствами техники и электроники. Депутат сообщил, что идею нужно тщательно проработать. 
По мнению зампреда, такой подход позволит показать автомобилистам, насколько опасна ситуация, в которую они рискуют попасть, и какие последствия она за собой повлечет. Во время езды задача водителя – следить за ситуацией на дороге, не отвлекаясь на посторонние вещи. Даже при использовании громкой связи в случае опасности своевременно среагировать не получится, поскольку многие автомобилисты действуют рефлекторно. 
К слову, на сегодняшний день, согласно ст. 12.36 КОАП РФ, за использование мобильных телефонов сотрудники ГИБДД штрафуют на 1 500 р., т. е. общая сумма, на которую повысится наказание, составляет 3 500 р. Информации о том, когда именно это произойдет, в настоящее время не имеется. 
...
Далее >>
12.02.2019
Отменят ли скидки на штрафы, и что будет с «бесплатными 10 км/ч»: новые детали старой инициативы ГИБДД
Отменят ли скидки на штрафы, и что будет с «бесплатными 10 км/ч»: новые детали старой инициативы ГИБДД
Суммы штрафов в ближайшее время могут значительно вырасти. В Министерстве транспорта окончательно определились с суммой налагаемого штрафа при превышении лимита скорости всего на 10-20 километров в час – рассказывает издание «Коммерсант». Согласно данным газеты, данное нововведение, а также внесённые предложения от других организаций, уже находятся в соответствующих инстанциях: в Министерстве Внутренних Дел и правительстве.
Штраф в размере 500 рублей – таков размер финансового наказания предусматривается по нововведениям, которые в скором времени могут вступить в силу – и это за превышение скоростного порога всего лишь от 10 до 20 км/ч. Но это лишь цветочки, за остальные превышения скоростного ограничения Министерство транспорта так же вносит предложение о повышении размера финансового наказания, но на сколько именно – пока умалчивается. Московское отделение дорожного движения предлагает  снизить или полностью избавиться от заветного не штрафуемого порога, который на данный момент составляет 20 км/час, но конкретную сумму не озвучивали. 
Министерство Внутренних Дел напоминает о разработанных поправках к КоАП, которые касаются введения финансового наказания за превышение скоростного лимита от 10 до 40 км/час, которые были составлены и отправлены на рассмотрение в правительство ещё в далёком 2015 году. Но есть и небольшая радостная новость – в ведомстве МВД полагают, что данные поправки должны касаться лишь пределов населённых пунктов. 
 Ещё одна проблема, которая затрагивалась Государственной Автоинспекцией – недостаток мест для ночлега или стоянок на платных участках трасс и магистралей.
Ещё в МВД вносилось предложение об отмене скидки в 50% за езду на дорогах общего пользования с поддельными или не разборчивыми номерными знаками. На данный момент за такое правонарушение предусматривается штраф в размере от 500 рублей – просто за грязный номерной госзнак, до 5000 р. – за умышленное его сокрытие. Ещё предлагают лишить скидки автомобилистов, которые нарушили правила остановки либо стоянки транспортных средств, а также тех, кто не уступил дорогу маршрутным транспортным средствам, специальному транспорту с дополнительными сигнальными маячками и пешеходам. Все эти нововведения планируются для повышения безопасности на дорогах и уменьшения количества нарушений. Дата окончательного вердикта кабинета министров назначена на 1 марта 2019 года.
...
Далее >>
09.02.2019
Хранение записи о прохождении процедуры технического осмотра транспортного средства планируется увеличить до 1-го года.
Хранение записи о прохождении процедуры технического осмотра транспортного средства планируется увеличить до 1-го года.
Данные корректировки нынешнее правительство планирует предложить к началу второго чтения законопроектов, регламентирующих нововведения в правила осуществления технического осмотра.
В начале декабре 2018 года Государственная Дума утвердила нововведения в законы, которые были нацелены на противодействие выдачи поддельных карт проведения диагностики транспортных средств. Эти карты выдавались при отсутствии реального проведения планового ТО. Если человек поможет оформить владельцу ТС такую поддельную карту, то для него предусматривается наказание в виде штрафа от 5 000 р. до 10 – это для должностных представителей, а для юридических – от 100 000 р до 0.3 млн. рублей.
Если водитель начнёт пренебрегать данной процедурой и сядет за руль без соответствующей карты, то это повлечёт за собой наложение штрафа в размере 2000 рублей. Наряду с этим дополнительно принимаются меры по привлечению к уголовной ответственности за осуществление незаконной деятельности операторов, которые проводят диагностику без должной аккредитации.
На сегодня данные законопроекты подготавливаются ко второму чтению. Со слов начальника транспортного комитета Евгения Москвичёва, законодательные органы власти введут необходимую поправку о хранении записей проведения технической диагностики на протяжении года в министерстве внутренних дел Российской Федерации, рассказывает «Парламентская газета». Ещё он озвучил решение кабинета министров о том, что при плановом прохождении техосмотра автобусами в тех местах, где за день их осматривается более десяти единиц – должен присутствовать представитель ГИБДД. В транспортном комитете данное решение было поддержано единогласно.
Также ранее Министерство экономики вносило предложение о поднятии суммы штрафа для оформивших заочно диагностическую карту, то есть без наличия транспортного средства на станции ТО. Сумму предлагалось повысить с 5-10 до 30-50 тысяч  рублей.
...
Далее >>
05.02.2019
В Москве планируется отмена ночной регистрации транспортных средств.
В Москве планируется отмена ночной регистрации транспортных средств.
Начальство ГИБДД Москвы планирует в недалёком будущем прекратить регистрацию транспортных средств по ночам.
Этой информацией поделился с Русской газетой Виктор Коваленко, который занимает пост начальника Московской ГИБДД. По его словам столичная ГИБДД в ближайшее время работала в очень напряжённом режиме, сотрудники проводили регистрации транспортных средств даже в ночное время суток. Но уже прошло то время, когда работы было «выше крыши» и на данный момент нагрузка не превышает 14% от первоначальной. Из этого следует вывод, что в ночных регистрациях транспортных средств жители столицы больше не испытывают острой необходимости. Но всё же следует этот вопрос качественно проработать, так как некоторые категории автовладельцев могут от этого существенно пострадать. Особенно этот вопрос затрагивает владельцев грузовых транспортных средств, которым запрещается въезд за МКАД в дневное время суток. Для въезда таким водителям необходимо получить специальный пропуск, а пропуск выдаётся исключительно на зарегистрированный автомобиль. Над этим вопросов сейчас работают специалисты.
...
Далее >>
Оценить онлайн
Оценить ваш автомобиль сейчас!
Выбрать город
Москва и МО
Казань
Нижний Новгород
Екатеринбург
Заявка
Текст результата
Закрыть