1. Главная
  2. /
  3. Блог

Блог

25.08.2021
Почему дешевые Lada достать сложнее всего
Почему дешевые Lada достать сложнее всего
На рынке не хватает дешевых «Лада Гранта». Это связывают с перебоями в поставках комплектующих «Автовазу».
По данным официальных дилеров «Автоваза», дефицит Lada Granta продлится минимум весь август. Производство этой бюджетной модели приостановлено почти на месяц — сначала речь шла о корпоративном отпуске, потом срок был продлен еще на 7 дней. 
Дилеры ожидают некоторого роста цен на вторичном рынке Lada Granta. Который может поднять цены и на новые автомобили, которые появятся в продаже осенью. Причина недопроизводства автомобилей все та же — недостаток комплектующих, если точнее — электроники. 
«Автоваз» уже 6 раз полностью или частично останавливал производство машин популярных моделей. Речь идет не только о Lada Granta, но и о Lada Largus, Renault Logan, Sandero, Xray. Их производство остановилось с 20 августа. 
О проблеме уже знают в Минпромторге. Чиновники ведомства говорят о мерах, предпринятых для устранения нехватки электронных деталей. Но не говорят о том, какие это меры и как скоро нехватка будет устранена. 
Июль 2021 года закончился небольшим ростом спроса на Lada. Он вырос на 1% по сравнению с 2020 годом и на 8,6% по сравнению с 2019 годом. Всего продано 32 013 моделей «Лада». Впрочем, рост во-многом обеспечили автомобили Niva, произведенные на мощностях «Лада Запад Тольятти».
Лучше всего по-прежнему продаются «Лада Гранта» (10 885  штук). Они составляют около трети от всех новых проданных «Лада». На втором месте — «Лада Веста» (10 223 авто), почти не уступающие по популярности «Гранта». На третьем — Niva, их произведено 4555 штук. Все модели Niva почти вдвое уступают по популярности и «Веста» и «Гранта». 
...
Далее >>
16.08.2021
Подержанные «праворульки» останутся актуальными и в 2022 году
Подержанные «праворульки» останутся актуальными и в 2022 году
Ввоз подержанных японских праворульных автомобилей на российский Дальний Восток останется законным и в следующем году.
Жители Дальнего Востока по-прежнему смогут покупать подержанные автомобили без системы «Эра-Глонасс». По большей части, это послабление касается подержанных праворульных авто из Японии. 
Напомним, что система «Эра-Глонасс», позволяющая оперативно узнать об аварии на дороге, стала обязательной для новых российских авто еще в 2017 году. Впрочем, уже в 2018 году для жителей Дальнего Востока сделали исключение сроком на год. Потом еще на год. А потом еще на год. Теперь ввозить японские автомобили без «Эра Глонасс» можно будет до 02.12.2022.
Соответствующее решение правительства РФ уже передано в структуры МВД, Минпромторга, таможенной службы и Минэкономразвития. За прошлый год в России зарегистрировано чуть более полумиллиона подержанных праворульных авто, 86% из них зарегистрировано в дальневосточном и сибирском регионах. 
Особой популярность пользуются «Тойоты», они составляют более половины всех зарегистрированных авто с правым расположением руля. Останется ли исключение в силе после осени 2022 года пока не ясно. 
Напомним, что по действующему законодательству жителям Дальнего Востока разрешено регистрировать только 1 праворульный автомобиль в год для личного пользования. Новое продление сроков этого разрешения связывают с визитом в регион Михаила Мишустина в Хабаровск. 
...
Далее >>
15.08.2021
МВД выступает за упрощение техосмотра
МВД выступает за упрощение техосмотра
Некоторые автоузлы в скором времени перестанут проверять?
Ряд пока еще обязательных проверок собираются исключить из стандартной процедуры проверки технического состояния личного авто, сообщают источники издания «Коммерсант». Это является частью ранее озвученного предложения МВД по упрощению процедуры техосмотра.
В частности, предлагается отказаться от требуемой согласно постановлению № 1434 от 2020 года, проверки стеклоомывателей. Кроме того, в МВД рассматривают возможность отказа от визуальной проверки наличия коррозии на деталях, относящихся к тормозной системе. А также проверки тормозных трубопроводов.
Из процедуры техосмотра собираются исключить проверку аптечки, ее содержимого, проверку автоогнетушителя, знака аварийной остановки. Если предложения получат ход, то время технического осмотра больше не будут проверять выброс СО2 и других вредных веществ в выхлопе, а также:
перестанут замерять шум авто; 
перестанут контролировать подтек технических жидкостей, масел (не только на двигателе, но и коробке передач);
не будут проверять наличие мест для установки госномеров.
Предложения будут касаться даже визуальной проверки трещин на лобовом стекле со стороны водителя. «Либерализация» законодательства должна облегчить положение дел операторов, проводящих ТО, ускорить его прохождение.
Впрочем, уже на стадии согласования проекта очевидно, что далеко не все предложения будут приняты. Предложения, которые сейчас проходят экспертную оценку, стали дополнением к предложению по отмене обязательного ТО для легковых авто и мотоциклов. Напомним, что это радикальное предложение высказал начальник ГИБДД Михаил Черников.
...
Далее >>
15.07.2021
В России стали активно продаваться новые автомобили. Рост на 40%. 
В России стали активно продаваться новые автомобили. Рост на 40%. 
За первое полугодие текущего года было продано на 37% больше коммерческих транспортных средств. Продажи увеличились на 235000 машин.
В целом было продано 8700000 транспортных средств. Особым спросом пользуется коммерческий транспорт, а также электромобили и пикапы.
За июнь продажи существенно увеличились. Было продано на 35000 штук больше, чем в том же месяце в прошлом году. 
Томас Штэрцель – председатель комитета производителей транспортных средств отметил, что такая динамика существенно превысила самые смелые ожидания. Повышение утилизационного сбора было отсрочено. Это стало существенной поддержкой для рынка автомобилей. Цены растут пока не столь быстро.
Сегодня ситуация с коронавирусом становится хуже. Но стоит надеяться на то, что абсолютного локдауна все же не будет. С поставками полупроводников возникли определенные сложности. Стоимость металлов растет. Но, несмотря на все это, предпринимается все возможное для того, чтобы продажи резко не упали.
В текущем году предполагается продать 1750000 легковушек, примерно 125000 коммерческих машин. Это почти на 10% больше, чем удалось продать в прошлом году.
Уверенно лидирует Лада. За 6 месяцев удалось продать более 200 тысяч таких машин. На втором месте Киа. Продано 108000 единиц. На третьем месте – Хендай. Реализовано 91 тысяча автомобилей. 
 
...
Далее >>
17.07.2021
Налоги на премиальные авто хотят повысить
Налоги на премиальные авто хотят повысить
В Государственной Думе предложили ввести налог на автомобили, стоимость которых превышает 40000000 рублей
Сегодня налог предусмотрен даже для тех транспортных средств, которые достаточно бюджетные.
В Думе собираются пересмотреть условия взимания налога на дорогое имущество, в частности автомобиль. Внесено предложение о повышении порога цен. Теперь в список машин будут входить только те, которые стоят дороже 4000000 рублей.
Сергей Катасонов – заместитель председателя Думы по налогам и бюджету рассказал о данном законопроекте. Его внесла на рассмотрение фракция ЛДПР. Были изучены цифры и то время, когда они указывались. Также приняли во внимание инфляцию. В настоящее время вполне можно удвоить эту сумму. 
В настоящее время налог взимается на автомобили, которые стоят от 3000000 рублей.
Так как цены выросли, получается, что налогом облагаются даже те транспортные средства, которые рассчитаны на обычных покупателей. Это нужно срочно менять.
...
Далее >>
10.07.2021
В Москве тысячи автомобилей оказались с измененным VIN
В Москве тысячи автомобилей оказались с измененным VIN
ГИБДД было выявлено полторы тысячи транспортных средств, на которых были изменены VIN-номера. Владельцам данных машин запретили регистрировать автомобили.
Московская госавтоинспекция опубликовала отчет о том, как работали ее регистрационные подразделения на протяжении полугода. Инспекторами было вынесено полторы тысячи отказов. Они не поставили машины на учет, так как у них была изменена идентификационная маркировка.
Проверка данных производится в обязательном порядке. Эта процедура требуется для того, чтобы поставить автомобиль на учет. Все машины обязательно осматриваются инспекторами. В обязательном порядке сверяются идентификационные номера, которые указаны на кузове машины, а также на кабине и шасси. Они должны совпадать с теми, которые указаны в документах к автомобилю.
Если регистрационный номер изменен или поврежден специально или из-за ржавчины, утрачен по причине ремонта после произошедшего дорожно-транспортного происшествия, инспекторы отказываются регистрировать такой автомобиль. При этом они обязательно задерживают машину и документы, чтобы выполнить необходимую проверку в органах внутренних дел. 
...
Далее >>
07.07.2021
При прохождении ТО снизят налог и стоимость страховки
При прохождении ТО снизят налог и стоимость страховки
МВД внесло интересное предложение о снижении транспортного налога и цены страховки. На данный момент ГИБДД приняло решение об отмене обязательного прохождения автовладельцами технического осмотра транспортных средств. Но при этом им хорошо известно, как вызвать в людях интерес, чтобы они захотели проходить такой осмотр совершенно добровольно.
Михаил Черников – начальник российского МВД отметил, что сегодня в России вся система проведения технического осмотра транспортных средств несовершенна. Именно поэтому он внес предложение об отмене обязательного его прохождения. Но при этом он предложил делать все возможное для того, чтобы автовладельцы захотели совершенно добровольно проходить такие регулярные проверки своего транспорта. Так, например, для тех водителей, которые будут ежегодно на абсолютно добровольной основе проходить технический осмотр, глава МВД предлагает существенно снизить налог на транспортное средство и цену страховки.
Как вы помните, Государственной думой сравнительно недавно был принят закон, отменяющий обязательный техосмотр. Теперь для того, чтобы получить полис ОСАГО, он не требуется. Документ был подписан президентом в самом начале текущего месяца.
В конце лета водители смогут оформлять полис намного быстрее и проще. Предоставлять диагностическую карту не потребуется. 
...
Далее >>
01.07.2021
Toyota ввела сертификацию подержанных автомобилей
Toyota ввела сертификацию подержанных автомобилей
Компанией Toyota в нашей стране запущена программа обязательной сертификации транспортных средств с пробегом. Все подержанные машины, которые продаются дилерами, обязательно будут соответствовать ряду требований. Также будет организована обязательная постгарантийная поддержка.
В российском офисе фирмы Тойота объявлено о том, что запускается совершенно новая программа сертификации всех машин с пробегом. Теперь все дилеры этой марки смогут предлагать автолюбителям лишь те транспортные средства с пробегом, которые в Россию ввез дистрибьютер.
Это «Лексусы» и «Тойоты», возраст которых составляет максимум 6 лет. При этом их максимальный пробег может составлять 130 тысяч километров. Перед тем, как поступить в продажу, они в обязательном порядке будут проходить специальную инспекцию. Будет производиться проверка технических параметров сразу по 136 разным пунктам. Это позволит им получить необходимую постгарантийную поддержку на протяжении двух лет или же до того момента, как пробег автомобиля достигнет 160 тысяч километров.
Инспекция перед продажей предполагает обязательную проверку мотора машины, а также ее трансмиссии, подвески задней и передней, системы тормозов, всего электрического оборудования транспортного средства. Также машина будет тщательно осматриваться на подъемнике. Обязательно проведение полной компьютерной диагностики. По итогам проведенной проверки будет составляться документ. Он поможет потенциальным покупателям решить, стоит ли приобретать данную машину.
В компании «Тойота» уверены, что эти работы станут хорошей гарантией новому владельцу транспортного средства. Ему не придется беспокоиться о замене масла, фильтров, тормозных дисков и колодок, шин и также щеток стеклоочистителя. В такой автомобиль не понадобится дополнительно вкладываться. Никакого обслуживания после его покупки не потребуется.
В процессе подготовки к продаже очищается не только кузов и салон машины по специальной современной технологии, которая была разработана для рынка Японии. Также полируются фары и моется все подкапотное пространство.
...
Далее >>
20.06.2021
Автомобили с пробегом в России стали еще популярнее
Автомобили с пробегом в России стали еще популярнее
Были названы те регионы, в которых предлагается больше всего подержанных автомобилей. Данные озвучены за текущий год, за пять первых месяцев.
Аналитиками был подсчитан объем рынка машин за текущий год, точнее за пять первых месяцев (по май включительно). Их количество составило более двух миллионов единиц. Это больше на 28%, чем за тот же период в прошлом году.
При этом более 10% приобретенных транспортных средств с пробегом пришлось на Подмосковье и столицу. Они уверено лидируют, как и в 2020 году. При этом 123 тысячи автомобилей приходится именно на Московскую область. Если считать в процентах, это без малого 5,5% от всего количества подержанных машин. Вторую почетную строчку занимает Москва. Здесь удалось продать 122000 машин. В процентном выражении это целых 5,4%. На третьем месте Краснодарский край. Здесь было продано 107000 легковушек. При этом доля в процентах составляет почти 4,8%.
В Санкт-Петербурге удалось продать 66000 автомобилей или почти 3% от всех транспортных средств с пробегом. Этот мегаполис по объемам находится на четвертом месте в России. Далее идет Свердловская область. Здесь было приобретено почти 65000 машин. Доля в процентах составила 2,8%.
С начала года по май вторичный рынок вырос абсолютно во всех субъектах России. Но произошло это большей частью потому, что сравнительная база была чрезвычайно низкой. Обусловлено это теми мерами, которые были введены в этот период из-за коронавируса. Особенно существенный рост рынка вторичных транспортных средств произошел в Чечне. Он увеличился на 84%. В Дагестане он вырос на 56%, в Москве – на 48%, в Краснодарском крае – на 46%.  Меньше всего рынок вырос на Сахалине. Там он увеличился на 6%.
...
Далее >>
26.04.2021
В Санкт-Петербурге нашли брошенную стоянку элитных автомобилей
В Санкт-Петербурге нашли брошенную стоянку элитных автомобилей
В юго-восточной части Санкт-Петербурга в укромном уголке между улицами Седова и Софийской Telegram-канал «Мегаполис» обнаружил странную, но весьма примечательную автостоянку.
На ней находятся порядка двух десятков машин. Причём не просто автомашин, а топовых ретро-моделей.
Так, там имеется американский раритетный Rolls-Royce, британский трёхколёсный Peel (известный по британскому автотелешоу Top Gear), итальянский Lamborghini Diablo, советский правительственный лимузин ЗиЛ-41047 и ещё несколько настоящих диковин.
Большинство «экспонатов» этого «музея» под открытым небом находятся в плохом состоянии, так как, похоже, стоят здесь не первый год. Что само по себе странно ведь только стоимость одного ЗиЛа может составлять не менее 15 миллионов рублей!
У обнаруживших этот «схрон» людей есть только одна версия на счёт это «скопления древностей»: это частная коллекция из закрывшегося автомузея. Хозяин её пока не дал о себе знать.
Напомним, что в апреле 2021 года, относительно похожую брошенную коллекцию обнаружили в Адыгее. Главной её «темой» являлись грузовики 1990-х годов выпуска. Причём все они не имели пробега.
...
Далее >>
01.05.2021
Могут ли отобрать машину за штрафы?
Могут ли отобрать машину за штрафы?
Могут, если их слишком много и их не платить.
Именно это произошло с автомобилем одного не только злостного нарушителя правил дородного движения, но ещё более злостного неплательщика штрафов. Его обнаружила Московская госавтоинспекция (Зеленоградский округ) совместно с подмосковными инспекторами в ходе мероприятий по выявлению систематических нарушителей ПДД.
Всего 31-летний автонаглец «коллекционер» накопил 1457 административных штрафов с общей суммой больше чем два миллиона рублей.
Причём, прежде чем прибегнуть к суровой мере изъятия, на неплательщика в первом квартале 2021 года было составлено более 170 тысяч материалов и было неоднократно предложено начать выплаты штрафной суммы. Однако адресат проигнорировал и извещения и предложения.
Всё закончилось тем, что судебные приставы Зеленоградского округа Москвы наложили на машину арест в связи со злостной невыплатой штрафов. Она уже эвакуирована на спецстоянку и, видимо, уйдёт к новому владельцу с аукциона.
...
Далее >>
12.05.2021
АвтоВАЗ трижды в 2021 году поднял цены
АвтоВАЗ трижды в 2021 году поднял цены
Три за один
Столько раз дорожали Lada уже к маю 2021 года.
По подсчётам «Цена Авто», в общей сложности машины прибавили в цене с январских 9 тысяч до майских 30 тысяч рублей.
Таким образом, Lada Granta к своим мартовским больше полумиллиона рублей добивала от 9 до 19 тысяч рублей в зависимости от имеющегося кузова (универсал, седан, хэтчбек, лифтбек). На 9-14 тысяч стала дороже кросс-версия Granta. Так называя «учебная» модель прибавила 9 тысяч. Что касается Drive Active, то он смело подорожал на 14.
Плюс 20 тысяч - это про седаны Vesta, а также версию CNG. На тысячный «четвертак» «потяжелели» Vesta SW и SW Cross. Sport же рванул аж на все 30 тысяч.
Минимум роста цен на XRay составил 12 тысяч, хотя её кросс-версия может быть дороже и на 22.
Грузовой Largus также «погрузнел» в цене. Он стал весомее на 20 тысяч.
Стала более материально требовательной к покупателю и Niva Legend. Трёхдверная – на 12 тысяч, а пятидверная – на 17. Другая Niva – Travel – обойдётся дороже на сумму от 17 до 21 тысячи.
Итого базовые модели Lada стоят следующее количество русских денег и расположены ниже в порядке повышения стоимости:
• 519900 – Granta
• 619900 – Niva Legend
• 706900 – XRay
• 719900 – Largus
• 743900 – Vesta
• 779900 – Niva Travel
...
Далее >>
Оценить онлайн
Оценить ваш автомобиль сейчас!
Выбрать город
Москва и МО
Казань
Нижний Новгород
Екатеринбург
Заявка
Текст результата
Закрыть