1. Главная
  2. /
  3. Блог

Блог

12.05.2021
«Механика» уже не в моде
«Механика» уже не в моде
2021 год стал рекордным в истории российского авторынка: в первом квартале года доля продаж новых автомобилей с автоматической коробкой составила невиданные ранее 64,5%. В цифрах это около 235 тысяч авто.
Прежний рекорд принадлежал первому кварталу 2020 года, когда «автоматов» было 63,1%.
Вообще, доминирование автоматической коробки передач в России длиться уже последнюю пятилетку. Доля машин с таким способом переключения скоростей стабильно превышает 50%. В последние же два года популярность «автоматов» подпрыгнула сразу больше чем на 10%.
Объяснить данные цифры можно тем, что:
1. В числе моделей новых автомобилей преобладает именно «автоматика»;
2. В России улучшилось качество дорожного покрытия;
3. Увеличилось количество водителей «чайников», не разбирающихся в тонкостях вождения и эксплуатации авто.
...
Далее >>
12.05.2021
«АвтоВАЗ» по продажам вырос в четыре раза
«АвтоВАЗ» по продажам вырос в четыре раза
Не секрет, что прошлогодние падение продаж на волжском автогиганте были связаны с пандемией коронавируса. Во всяком дирекция автозавода связала падение спроса с ограничениями в связи с распространением инфекции.
Однако в этом году ситуация стремительно исправилась: в апреле 2021 года автомобилей марки Lada было продано в четыре раза больше, чем в прошлогоднем апреле. Всего суммарно реализовано 37931 единиц (в общую валовую сумму входят как легковые машины, так и лёгкие грузовики).
Кроме того, нынешний рост продаж выше апрельских 2019 года. Правда, на более скромный показатель – 17,4%.
Самой популярной и, естественно, самой продаваемой моделью семейства Lada, несмотря на пертурбации, по-прежнему остаётся Granta. Она составила за собой больше чем треть продаж от общего объёма – 37%. В цифрах это – 14050 авто.
29,5% продаж – это Vesta (11178 штук). Тройку замкнули лёгкие грузовики Largus – 11,5% (4347 автомобилей).
...
Далее >>
29.03.2021
Mercedes-Benz Sprinter может загореться: в России отзывают немецкие фургоны
Mercedes-Benz Sprinter может загореться: в России отзывают немецкие фургоны
Mercedes-Benz запустил отзывную кампанию в России, которая затронет 19 экземпляров Sprinter, проданных с февраля по ноябрь 2019 года. Согласно опубликованной информации, автомобили отправятся на ремонт из-за ошибок в заводской документации. В последней указана неправильный номинал предохранителя (вместо 40 А написано 60 А), который идет вместе с оборудованием, управляющим пневматической подвеской.
Из-за этой ошибки владелец при проведении ремонта может установить неподходящую деталь. Если в фургон будет внедрен предохранитель большего номинала, то это может привести к оплавлению электрической проводки и, как следствие, самовозгоранию автомобиля.
В рамках отзывной кампании Mercedes-Benz бесплатно заменит документацию и, если возникнет такая необходимость, блок управления пневматической подвески. Одновременно с этим будут проверены предохранители.
...
Далее >>
26.03.2021
Ford Mondeo окончательно покидает рынок
Ford Mondeo окончательно покидает рынок
Компания Ford официально сообщила о том, что с 2022 года производство седана Mondeo будет прекращено. Американский концерн не планирует заменять данную модель новой. Это решение коснется только европейского рынка. Ford продолжит продавать Mondeo в Китае, где седан пользуется относительно высоким спросом.
Решение американского концерна обусловлено резким снижением популярности подобных автомобилей. Кроме того, Ford отказывается от Mondeo еще и из-за пересмотра планов собственного развития. В частности, оставить седан на рынок мешает решение о переводе модельного ряда американской марки на электродвигатели.
Согласно опубликованному отчету, компания Ford в 2001 году продала в Европе свыше 86 тысяч экземпляров Mondeo. В 2020 году в Старом Свете купили только 2,4 тысячи единиц американского седана. При этом Ford регистрирует рост популярности в Европе своих кроссоверов и внедорожников. Продажи таких автомобилей выросли на 8%.
Напомним, что первый экземпляр Mondeo появился на рынке в 1993 году. К настоящему моменту американский седан сменил 5 поколений.
...
Далее >>
22.03.2021
Пьяных автомобилистов будут сажать в тюрьму на 3 года — детали нового законопроекта
Пьяных автомобилистов будут сажать в тюрьму на 3 года — детали нового законопроекта
В начале 2021 года МВД внесло в правительство на рассмотрение законопроект, предусматривающий ужесточение наказаний для водителей, которые управляют транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Согласно этому документу, если автомобилиста ловят в таком виде второй раз, то ему грозит штраф в размере 500 тысяч рублей. Также водителей в подобных случаях могут посадить в тюрьму сроком до трех лет.
В тексте законопроекта присутствует одна деталь, из-за которой размер штрафа могут снизить. Так, согласно опубликованному документу, размер наказания уменьшат до суммы заработной платы, которую человек получал на протяжении последних 2-3 лет.
Также данный законопроект предусматривает иной вид санкций в отношении нетрезвых водителей. В документе указано, что за повторное нарушение правил управления автомобилистов могут отправить на исправительные работы на срок до 2-3 лет. При этом в каждом из перечисленных случаев в отношении водителей вводится ряд ограничений. В частности, такие граждане лишаются права занимать определенные должности или вести некоторые виды деятельности сроком до шести лет с момента вступления соответствующего судебного постановления в силу. Список этих ограничений пока не опубликован.
Введение столь жестких наказаний отчасти обусловлено тем, что в России ежегодно возникает множество аварий по вине пьяных водителей. Только за 2 последние года их число постоянно превышало 14 тысяч.
...
Далее >>
18.03.2021
ГИБДД отчиталась об эффективности работы камеры, регистрирующих водителей со смартфонами в руках
ГИБДД отчиталась об эффективности работы камеры, регистрирующих водителей со смартфонами в руках
С конца 2020 года на российских автомагистралях начали работать дорожные камеры, которые фиксируют водителей с непристегнутыми ремнями безопасности и автомобилистов, управляющих машиной со смартфоном в руках. За первые 2 месяца ГИБДД зарегистрировала 12817 случаев нарушения этих правил. Из них 12194 человека привлекли к ответственности за непристегнутый ремень, 623 — за управление со смартфоном в руках.
Дорожные камеры, фиксирующие подобные правонарушения, пока устанавливаются только на территории Москвы. ГИБДД в первый месяц установило на столичных магистралях 8 подобных устройств. Сегодня в Москве работает 29 таких камер.
Напомним, что управление транспортным средством с непристегнутым ремнем безопасности сегодня штрафуется на сумму в 1 тысячу рублей, езда со смартфоном в руке — на 1,5 тысячи рублей.
Внедрение дорожных камер с новыми функциями обусловлено стремлением властей повысить уровень безопасности на российских автомагистралях. Согласно проведенному исследованию, пристегнутый ремень снижает риск смертей при аварии на 45-50%. Разговоры по телефону во врем движения повышают вероятность возникновения ДТП в 4 раза, чтение SMS – в 20 раз.
...
Далее >>
15.03.2021
На российском рынке подержанных автомобилей вводят новые правила купли/продажи
На российском рынке подержанных автомобилей вводят новые правила купли/продажи
Российские власти одобрили решение об изменении правил продажи автомобилей на вторичном рынке. Теперь оформить сделку можно будет онлайн через личный кабинет портала «Госуслуги». Однако, чтобы приобрести автомобиль, необходима электронная подпись, которой покупатели смогут заверять документы и отправлять последние в цифровом формате в ГИБДД для регистрации машины.
С инициативой о введении таких правил оформления подержанных автомобилей выступило Министерство цифрового развития. Ведомство уже подготовило соответствующий законопроект. В документе указано, что проводить подобные сделки смогут только физические лица. Кроме того, новые правила распространяются на покупку исключительно подержанных автомобилей.
Для регистрации таких сделок необходимо будет загрузить на портал «Госуслуги» оцифрованные свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт на машину и полис ОСАГО (если тот имеется). Эти документы должны быть зарегистрированы на имя владельца продаваемого автомобиля. Также на портале нужно оформить заявление на покупку машины и указать, нужно ли сохранять за транспортным средством прежний номерной знак.
Новый законопроект должен быть утвержден до первого мая 2021 года. К тому моменту министерство детально объяснит, как оформлять покупку подержанного автомобиля по данным правилам.
...
Далее >>
12.02.2021
Самые популярные автомобили в разных регионах Российской Федерации
Самые популярные автомобили в разных регионах Российской Федерации
Сейчас почти у каждого россиянина есть легкое авто. Но какая машина пользуется высоким спросом на всей территории России? Это «Гранта». Продажи машин этой марки лидируют в четырех регионах страны
Обратите внимание, что на территории Российской Федерации есть разные федеральные округа и регионы, где живут люди с разным достатком. В 2020 году самой популярной машиной в 8 округах страны стали модели: Лада Гранта, Киа Рио, а также отмечаются высокие показатели продаж Hyundai Creta и Toyota RAV4. Данные были получены от официального источника – информационного агентства «Автостат».
Лада Гранта лидирует во всех рейтингах на российском автомобильном рынке. Именно этот легковой автомобиль россияне покупали чаще всего в 2020 году (причем сразу в нескольких федеральных округах страны – Южном, Уральском, Приволжском и Северо-Кавказском). Каждый десятый автомобиль на дорогах – это Лада Гранта. 
Что же касается машины Киа Рио, то она занимает третье место в рейтинге легковых авто на российском рынке (лидирует в ЦФО и Москве). Кроссовер Hyundai Creta заслуживает особого внимания, ведь это одна из самых популярных машин в 2020 году (особенно высоки показатели продаж в Сибирском и Северо-западном округах). На пятом месте расположился автомобиль Volkswagen Polo (лидер в Санкт-Петербурге). Кроссовер Toyota RAV4 также полюбился нашими жителями, и занимает первое место в модельном рейтинге на Дальнем Востоке.
...
Далее >>
06.02.2021
Россияне стали чаще покупать китайские авто в 2021 году
Россияне стали чаще покупать китайские авто в 2021 году
Продажи личных авто в Российской Федерации сократились более чем на 4%
По последним данным, россияне реже покупают новые легковые автомобили. Так, в январе было реализовано всего 95 тысяч единиц, что на 4% ниже, чем в прошлом году за аналогичный промежуток времени. Председатель совета производителей авто, Томас Штэрцель, заявил, что: «Как и в большинстве случаев, январь характеризуется низкими продажами, но постепенно обороты будут увеличиваться (например, в марте продажи всегда высокие). Так мы сможем выйти на уровень прошлого года. При этом многие бренды показывают стабильно высокие результаты продаж легковых авто на российском рынке».
Важно отметить, что китайские машины стали пользоваться популярностью у россиян еще в 2017-2019 годах. И эта тенденция только нарастает. Хотя многие и считают их менее надежными, чем другие иномарки, они стоят недорого, привлекая тем самым все новых и новых покупателей. В верхней строке рейтинга такие бренды, как Chery и Haval. Хорошие результаты показывает китайская марка Geely. А пятерку лучших производителей авто на российском рынке можно представить следующим образом: Lada, Kia, Hyundai, Renault и Skoda.
...
Далее >>
10.02.2021
В Подмосковье скоро заработают «умные» камеры – чтобы штрафовать водителей за непристегнутый ремень
В Подмосковье скоро заработают «умные» камеры – чтобы штрафовать водителей за непристегнутый ремень
В конце прошлого года на территории Москвы были установлены восемь новых камер фото и видео фиксации
Главной задачей таких комплексов фото и видео фиксации является обнаружение нарушителей среди автомобилистов (езда без ремня безопасности или разговоры по мобильному телефону). Планируется, что камеры начнут работать в 2021 году, но пока что в тестовом режиме. Система функционирует, за счет нейросети. 
Как заявляет Михаил Родионов (директор «МВС Групп»), «новые умные камеры определяют, где находится водитель и пассажир и фиксируют наличие или отсутствие ремней безопасности». После того, как будут получены все необходимые данные, идет поиск нарушителей. Отдельно следует отметить, что камеры будут установлены в особо сложных местах, где велика вероятность дорожно-транспортного происшествия. Это необходимо для обеспечения безопасности российских автомобилистов. 
Интересен и тот факт, что во время тестирования новых «умных» камер в Москве и Подмосковье автомобилисты не будут получать штрафы за эти нарушения (звонки по мобильному телефону и езда без ремня безопасности). После того, как система будет налажена (а на это может уйти несколько месяцев), все данные будут размещены в сети. 
...
Далее >>
12.02.2021
Можно ли ездить без прав? Пояснение МВД
Можно ли ездить без прав? Пояснение МВД
Однако стоит помнить, что у водителя всегда при себе должны быть водительские права (оригинал документа)
Информационные агентства и СМИ опубликовали сведения о новом эксперименте МВД России, который было решено провести совместно с Министерством цифрового развития (благодаря наличию у этой государственной структуры необходимых мощностей). Эксперимент заключается в том, что водители смогут предоставить сотруднику ГИБДД электронные копии водительских прав через специальное приложение на мобильном телефоне или планшете. 
Отдельно следует отметить, что эксперимент находится на стадии доработки. Однако такое решение действительно было принято, чтобы в будущем перейти на полное дублирование документов авто и водительских прав в электронные копии. РИА Новости сообщает, что эксперимент будет проведен лишь в нескольких регионах Российской Федерации. А для проверки подлинности документов будут использованы мобильные устройства сотрудников правоохранительных структур.
С другой стороны, правила дорожного движения требуют от всех автомобилистов наличия водительских прав – предоставление данного документа и регистрации на транспортное средством сотрудникам полиции (в случае такой необходимости). Исходя из этого, даже во время действия эксперимента водители будут обязаны иметь при себе водительские права. Ирина Волк заявляет, что: «На сегодняшний день мы стараемся упростить многие процессы проверки документов российских автомобилистов. И эксперимент по езде без прав должен этому способствовать. Электронные свидетельства о регистрации личных авто также будут приняты во внимание. Требуется учесть все нюансы, и сделать верный ход в отношении езды российских граждан с копиями на водительские права».
...
Далее >>
02.01.2021
Россияне предпочтитают автомобили с автоматической коробкой передач
Россияне предпочтитают автомобили с автоматической коробкой передач
Было установлено, что в последние несколько лет российские граждане чаще покупали машины с «автоматом», отказываясь от морально устаревшей механики 
За прошлый год на территории Российской Федерации было продано более 920 тысяч машин с АКПП. Данные получены из официального источника – агентства «Автостат». В процентном соотношении это составляет порядка 62% все продаж автомобилей в России. Снизились продажи легковых авто, которые работают на механике (на 1,25% по сравнению с 2019 годом). Как относиться к таким изменениям пока не ясно. Необходим полный анализ статистических данных.
Помимо этого, стоит отметить, что процент продаж личных авто с автоматической коробкой передач в два раза выше, чем продажи машин на механике. Такая тенденция отмечается уже несколько лет подряд, с 2016 года. Специалисты заявляют, что решение купить новую машину с таким функционалом обусловлено ее положительными техническими характеристиками. Однако процентное соотношение продаж легковых авто на механике или с АКПП еще не до конца изучено.
...
Далее >>
Оценить онлайн
Оценить ваш автомобиль сейчас!
Выбрать город
Москва и МО
Казань
Нижний Новгород
Екатеринбург
Заявка
Текст результата
Закрыть