1. Главная
  2. /
  3. Блог

Блог

14.06.2019
Штрафы спишут без спроса
Штрафы спишут без спроса
Новости неутешительны – уже в текущем году штрафы за нарушения ПДД могут в принудительном порядке списывать с персонального счета водителя-нарушителя.
Уже на сегодняшний момент долги, накопившиеся по упомянутым выше штрафам, взыскивают с нарушителей в общем порядке. В ситуации, когда штраф не был оплачен в срок 70 дней после получения водителем постановления, последнее направляется из ГИБДД непосредственно в ФССП, где оформляют исполнительное производство.
Согласно обновленной процедуре водителей ждет новый порядок оплаты штрафов. Если в ФССП поступит постановление о неоплаченном штрафе (указанная сумма не превышает 3 тыс. рублей), который был начислен после фото- или видеофиксации нарушения, то исполнительное производство заводится не будет. Однако в течение 3 суток оформляется уведомление о приведении документа к исполнению. Например, если нарушитель не успеет оплатить в указанный период штраф в 500 рублей за превышение скорости, то дело будет передано приставам, и с банковского счета будет в принудительном порядке взыскано 1,5 тысячи. Такая упрощенная система взыскания распространится и на штрафы за парковку в неположенном месте, выезд на выделенную полосу и т. д.
В Госдуме заверяют, что такой порядок оплаты штрафов никак не нарушает гражданские права и полностью регулируется законодательными актами.
В. Лысаков, зампред комитета Госдумы по строительству и законодательству, также добавил, что вопреки всеобщим опасениям, штрафы со счетов не будут списываться на 2-3 сутки после попадания водителем под камеры ГИБДД.
...
Далее >>
10.06.2019
Подписан Указ о реформе техосмотра
Подписан Указ о реформе техосмотра
Существующий закон регламентирует порядок составления диагностической карты в электронном формате (документ). Дополнительно президент РФ подписал закон, согласно которому будет организована обязательная фотофиксация транспортного средства во время проведения технического осмотра и составления электронных диагностических карт. С текстом документа можно ознакомиться на официальном ресурсе, где выкладывается государственная правовая информация.
Новая реформа техосмотра предполагает, что специально уполномоченные федеральные органы власти должны предусмотреть требования, предъявляемые к технической и производственной базам, а также фотоснимку автомобиля в процессе диагностики. Также согласно сопроводительным документам должен быть утвержден порядок и сроки хранения информации о техническом осмотре в специальной информационной системе.
Закон направлен на предупреждение ситуаций с оформлением диагностических карт без фактического проведения технического осмотра. Сложившаяся на рынке ситуация с фальсификатами увеличивает случаи ДТП по причине технической неисправности. 
Сотрудникам МВД будут отведены обязанности по регулированию организации и проведения плановых техосмотров. В обязательном порядке ведомства должны оценивать, как операторы СТО соблюдают законодательно регламентированные правила проведения таких осмотров.
Также подписанный закон указывает, что составление диагностической карты в электронном виде должно сопровождаться последующей подписью эксперта, который выполнял диагностику (может быть реализовано путем проставления усиленной электронной подписи).
...
Далее >>
30.05.2019
Редкие запчасти не достать – АВТОВАЗ запретил их продажу
Редкие запчасти не достать – АВТОВАЗ запретил их продажу
После выпуска автомобиля Lada Vesta Sport значительно возрос спрос на отдельные запчасти.
Люди, у которых обычные авто «Веста» стали монтировать на них комплектующие и запчасти, принадлежавшие «Вест Спорт» (в частности, воздушные фильтры). Из-за этого российский производитель ПАО «АвтоВАЗ» составил и отправил дилерам информационное письмо, где указано о приостановлении продажи запасных частей на данную марку авто.
Для создания Лада Веста Спорт потребовалось создать более 200 оригинальных деталей. В результате появился легковой автомобиль, который может разгоняться до 198 км/ч. Стоит отметить, что ускорение до 90 км/ч занимает всего 9 секунд.
Полный перечень запчастей для автомобиля Lada Vesta Sport теперь доступен исключительно для гарантийного ремонта. Приобрести отдельные запчасти и комплектующие не получится, поскольку официальные дилеры компании не будут их продавать.
...
Далее >>
20.05.2019
Изъятие авто у пьяных водителей: в МВД выступили «за»
Изъятие авто у пьяных водителей: в МВД выступили «за»
Министерство внутренних дел Российской Федерации вынесло предложение о лишении авто у водителей, замеченных за рулем в нетрезвом состоянии.
Данное предложение было перенаправлено в высший исполнительный орган государственного управления, чтобы его закрепили на законодательном уровне. Глава МВД Колокольцев В.А. на прошлом совещании в правительстве проинформировал о готовности ряда предложений с целью снижения смертности на дорогах.
Собеседник агентства городских новостей «Москва» в МВД уведомил, что в правительство были отправлены новые предложения по поводу закрепления на законодательном уровне возможности изъятия автомобиля, за рулем которого был человек в алкогольном опьянении. Кроме того, были внесены предложения по поводу ужесточения ответственности за иные преступления, касаемо безопасности на дорогах. 
Прежде Госдума приняла законопроект в первом чтении по поводу усиления наказания для людей, которые попали в аварии, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Если они причинили серьезный вред здоровью, их могут лишить свободы до 7 лет.  В настоящее время согласно законодательству максимальный срок составляет до 4 лет. 
Если по вине нетрезвого водителя человек погиб, ему будет грозить тюремное заключение до 12 лет (в настоящее время грозит до 7 лет). Если по вине пьяного водителя погибло двое и более людей, ему будет грозить тюремное заключение до 15 лет (в настоящее время грозит до 9 лет).
...
Далее >>
16.05.2019
Количество поддержанных авто в России растет с каждым годом
Количество поддержанных авто в России растет с каждым годом
Объем рынка поддержанных легковушек составляет более 480 000 единиц (по данным на апрель 2019 года). Этот показатель практически на 9% выше, чем в апреле 2018 года. Новые автомобили стали продаваться значительно хуже. Согласно статистике, на апрель 2019 года продажи упали почти на 3%. 
Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» опубликовало данные, согласно которым около 25% поддержанных автомобилей приходится на российского производителя ПАО «АвтоВАЗ» - марку LADA. Объем перепродаж данных авто в апреле 2019 года составил около 120 000 штук. Это на 6,5% больше, чем в прошлом году.
Следом в рейтинге находятся авто, производимые японскими корпорациями – Toyota и Nissan. Их объемы перепродаж составили 52 800 штук (Toyota) и 27 3000 штук (Nissan). По сравнению с прошлым годом отмечен рост в 5% и 11% соответственно. На почетном четвертом и пятом месте расположены марки корейских производителей – Hyundai и KIA. Объем продаж первых составил 25 000 штук, а вторых – 23 000 штук.
Агентство отметило, что с начала текущего года объем отечественного рынка поддержанных легковых авто составил более 1 500 000 единиц, что почти на 3% больше по сравнению с прошлым годом.
При этом ситуация с рынком новых легковых авто совершенно обратная. Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса их продажи снизились по сравнению с прошлым годом. Среди лидирующих марок автомобилей – Kia, Hyundai, Volkswagen.
...
Далее >>
28.04.2019
ГИБДД планирует создать черный список водителей
ГИБДД планирует создать черный список водителей
ГИБДД рассчитывает на то, что сможет получить доступ к списку пациентов, которые страдают психическими расстройствами, а также наркологической зависимостью. 
ГИБДД уже достаточно давно планировало создать некую объединенную цифровую платформу, благодаря которой будет возможность проверять компаниям, соискателей на работу. Они смогут прочитать подробную информацию о том, был ли претендент лишен водительских прав, имелись ли у него существенные нарушения правил дорожного движения. Обо всем этом рассказал полковник ГИБДД, господин Мишуров газете Известия. 
Как утверждает, в эту базу будут внесены абсолютно все правонарушители, как граждане Российской федерации, так и иностранные гости страны. В данном случае, речь идет, прежде всего, об автолюбителях, которые получили большое количество предупреждений и штрафов, а также о тех, кто был лишен прав на срок от 1 года. 
Кроме всего прочего, планируется не выдавать водительские удостоверения лицам, которые когда-либо состояли на учете в психоневрологическом диспансере, а также лицам, страдающим наркотической зависимостью.  После того, как все эти данные будут доступны, все лица у которых имеются подобные проблемы, будут исключены и дорожной системы. 
Также было отмечено, что цифровые права, будут выдаваться уже с 2020 года. 
...
Далее >>
22.04.2019
Производители могут выплачивать денежные средства владельцам авто
Производители могут выплачивать денежные средства владельцам авто
Популярный и достаточно узнаваемый во всем мире Land Cruiser Jaguar, поможет своим владельцам заработать некоторое количество криптовалюты. 
Самый масштабный во всех планах автопроизводитель родом из Великобритании, начинает тестировать ПО, благодаря которому, каждый автовладелец, может достаточно легко и просто заработать криптовалюту, получившую название IOTA. Для этого нужно будет лишь обмениваться данными. Благодаря технологии, которая именуется Smart Wallet, есть возможность каждому владельцу авто, зарабатывать определенное количество баллов, участвуя в создании определенных отчетов о дорожных нюансах, таких как: загруженность дороги, о рабочих моментах на дороге. Эта информация будет использоваться различными навигационными системами и властями города. 
После того, как нужно количество балов будет собрано, есть возможность обменять их на определенные приятные подарки, таких как чашечка бодрящего кофе, либо использовать эти баллы, для платежа парковки. Кроме этого, есть возможность использовать балы, для зарядки на специальных станциях, а также оплачивать проезд на платных дорогах. 
Что касательно данного приложения, то оно использует систему оплаты, на базе IOTA. Кроме всего прочего комиссию за проведение транзакций, система не берет.  
...
Далее >>
17.04.2019
ГИБДД планирует существенно снизить максимально допустимую скорость, для езды с детьми
ГИБДД планирует существенно снизить максимально допустимую скорость, для езды с детьми
Михаил Черников – человек, являющийся руководителем ГИБДД, относительно недавно предложил существенно понизить скорость передвижения на автомобиле, в котором находятся дети. 
Кроме всего прочего, по его словам, крайне важно, чтобы на автомобили были наклеены специальные знаки, указывающие на то, что в салоне находятся дети. Господин Черников заявил, что за отсутствие наклейки, можно выписать штраф, хотя на первый раз есть возможность отделаться предупреждением. 
К примеру, скорость составляет 90 километров в час, а я еду на скорости 70 километров в час. Однако в аппарате было сказано следующее: каким образом будет происходить наказание? Нужно все это внести в правила дорожного движения. Как сказал глава ГИБДД, обязательно необходимо внести все эти нюансы в ПДД. В 2018 году, было 400 погибших детей, во время ДТП. 
Немного ранее заявлялось, что более восьмидесяти процентов дорожно-транспортных происшествий, было совершено по вине взрослых людей. По вине родителей, в каждом пятом случае, погибает ребенок. В большинстве случаев, не использовались ремни безопасности и детские кресла. 
...
Далее >>
20.04.2019
Бумажный договор купли-продажи автомобиля в России скоро не потребуется
Бумажный договор купли-продажи автомобиля в России скоро не потребуется
Как сообщает РИА Новости, уже через пару лет совершать сделку по купле-продаже можно будет в открытом доступе посредством онлайн-обращения. Директор компании «Электронный паспорт» И. Минкин поделился, что все заявки потенциальных продавцов и покупателей будут подаваться и одобряться в электронном формате. Это ключевой момент рассматриваемого вопроса, который на данном этапе активно обсуждается заинтересованными ведомствами.
Минкин подчеркивает важность и эффективность нововведения и надеется, что изменения на законодательном уровне коснутся не только автолюбителей. В перспективе внедрить электронную подпись в стандартный смартфон, чтобы гаджет мог легко идентифицировать личность человека по разным параметрам.
Очень скоро в электронном паспорте транспортного средства (ЭПТС) окажутся доступными сведения об ОСАГО, планируется снабдить систему данными о КАСКО. Взаимодействие со страховыми компаниями приведет к тому, что обе стороны смогут получать необходимую информацию из онлайн-документа. Респондент заверяет, что в ближайшее время решится вопрос об электронном одобрении типа авто. Прогнозируя скорые перемены, Минкин называет предварительную дату новой опции, которая выпадает на 1 ноября текущего года.
Таким образом, у зарегистрированных организаций по выпуску и импорту автомобилей появится возможность оформления ОТТС в электронном формате. По заявлению сотрудников ГИБДД, к 2020 году планируется перевод бумажных водительских удостоверений в электронные права.
...
Далее >>
17.04.2019
Штрафы за превышение скорости увеличат в 6 раз
Штрафы за превышение скорости увеличат в 6 раз
ГИБДД выступила с предложением увеличить сумму штрафов за превышение скорости на 20-40 км/ч в 6 раз. Если раньше нарушитель платил 500 рублей, теперь с водителя будет взыскиваться 3 тысячи рублей. По словам замначальника ГАИ МВД О. Понарьина, мера наказания вступит в силу приблизительно через два года и поможет контролировать скоростные режимы транспортных средств на дорогах.
Ближайшие изменения затронут и льготные тарифы штрафов. Сейчас автолюбитель, нарушивший правила дорожного движения, может покрыть уплату долга с 50% скидкой, если совершит денежную транзакцию до полуночи 20 дня, начиная с того момента, когда был предъявлен штраф. Руководство автоинспекции предлагает отменить действие «скидки» для тех, кто подвергается регулярным взысканиям.
Снятие льгот на оплату половины долга коснется водителей, постоянно игнорирующих факт превышение скорости, причем нештрафуемый порог обозначится величиной в 10 км/ч. Эту идею уже поддержали уполномоченные лица МВД и Минтранса, однако чиновники понимают, что для эффективной работы нового механизма требуется проведение тщательной инспекции всех дорог.     
...
Далее >>
13.04.2019
Виновникам ДТП в нетрезвом состоянии грозит лишение свободы сроком на 15 лет
Виновникам ДТП в нетрезвом состоянии грозит лишение свободы сроком на 15 лет
Депутат Госдумы предложил ужесточить меры по наказанию автолюбителей, совершивших аварию в состоянии алкогольного опьянения, в результате которой погибли люди. Инициативу поддерживают Верховный суд и Правительство, объясняя единогласное принятие предложения тем, что действия пьяного водителя идентичны замыслу с целью нанесения умышленного вреда здоровью человека вплоть до летального исхода. 
Госчиновники полагают, что изменения и дополнения об уголовной ответственности должны быть прописаны в частях 2, 4, 6 статьи 264 УК РФ. В данный момент депутаты занимаются подготовкой законопроекта. Как отметил председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции В. Пискарев, поправки в Уголовном Кодексе повлекут за собой ряд изменений в мерах наказания, что зависит от конкретных факторов. 
Таким образом, если водитель нанес ущерб здоровью, ему грозит не 4 года тюрьмы, а 3-7 лет лишения свободы. В случае гибели одного человека срок пребывания за решеткой может растянуться от 5 до 12 лет, когда в настоящее время составляет не более семи лет. Если летальному исходу подверглось более двух лиц, период пребывания в тюрьме может продлиться от 8 до 15 лет. Сейчас виновным по третьему пункту дают не более девяти лет заключения.
Как заявил председатель нижней палаты парламента В. Володин, формулировку законопроекта горячо поддержали все фракции Госдумы, судебные органы и государственные служащие. Было решено, что вопрос будет представлен на рассмотрение до конца весенней сессии этого года.
Интересно, что ранее депутаты изучили и одобрили предложение по внесению поправок о скрывшемся с места преступления водителе. В них говорилось, что виновник рискует попасть в тюрьму на 9 лет, если оставит место ДТП и скроется без веской причины. Это касается тех случаев, где в аварии люди получили серьезные телесные повреждения или погибли.
...
Далее >>
10.04.2019
Бумажный договор купли-продажи автомобиля в России сделают не обязательным
Бумажный договор купли-продажи автомобиля в России сделают не обязательным
Как сообщает РИА Новости, уже через пару лет совершать сделку по купле-продаже можно будет в открытом доступе посредством онлайн-обращения. Все заявки потенциальных продавцов и покупателей будут подаваться и одобряться в электронном формате. Это ключевой момент рассматриваемого вопроса, который на данном этапе активно обсуждается заинтересованными ведомствами.
Скорее всего изменения на законодательном уровне коснутся не только автолюбителей. В перспективе внедрить электронную подпись в стандартный смартфон, чтобы гаджет мог легко идентифицировать личность человека по разным параметрам.
Очень скоро в электронном паспорте транспортного средства (ЭПТС) окажутся доступными сведения об ОСАГО, планируется снабдить систему данными о КАСКО. Взаимодействие со страховыми компаниями приведет к тому, что обе стороны смогут получать необходимую информацию из онлайн-документа. Респондент заверяет, что в ближайшее время решится вопрос об электронном одобрении типа авто. Прогнозируя скорые перемены, Минкин называет предварительную дату новой опции, которая выпадает на 1 ноября текущего года.
Таким образом, у зарегистрированных организаций по выпуску и импорту автомобилей появится возможность оформления ОТТС в электронном формате. По заявлению сотрудников ГИБДД, к 2020 году планируется перевод бумажных водительских удостоверений в электронные права.
...
Далее >>
Оценить онлайн
Оценить ваш автомобиль сейчас!
Выбрать город
Москва и МО
Казань
Нижний Новгород
Екатеринбург
Заявка
Текст результата
Закрыть